Incluir en mis sitios favoritos
Ingresar Salir Inscribirme
Buscar Ayuda Contactar Ingresar Directorio Ultimos
Búsqueda avanzada
Preguntas frecuentes
BUSCAR EN: BLOGS FOTOS
 

Hola, Invitado
Ingresar  Inscribirme
En línea: 81 visitantes

Alemania (2)
Argentina (52)
Belice (2)
Bolivia (11)
Brasil (7)
Canadá (1)
Chile (18)
Colombia (18)
Costa Rica (26)
Cuba (20)
Dominicana, República (17)
Ecuador (5)
El Salvador (18)
España (178)
Estados Unidos (12)
Francia (2)
Guatemala (12)
Honduras (3)
Israel (0)
Italia (2)
Jamaica (0)
México (45)
Nicaragua (3)
Países Bajos (0)
Panamá (14)
Paraguay (6)
Perú (21)
Puerto Rico (6)
Reino Unido (1)
Uruguay (9)
Venezuela (38)





Búsquedas recientes

Lo más popular

Lo más buscado este mes

Archivo Weblogs


DIRECTORIO WEBLOGS :: España > Negocios Incluir BlogEspaña >  Negocios Weblogs de Yaaqui.com DIRECTORIO WEBLOGS
Blog Solar De Jumanji
creado con http://wordpress.org/?v=3.2.1  en 
ENVIAR A UN AMIGO
Para subscribirse a  requiere identificarte
Usuario: Ingresar
Some Rights Reserved
Blog informativo independiente sobre inversiones en Energías Renovables, Solar Fotovoltaica mayoritariamente. Cómo ganar y ahorrar dinero de una manera medioambientalmente sostenible
Gana dinero respetando el medio ambienteVisitarJumanji Solar
Dirección URLhttp://jumanjisolar.com    Registrado:21-Mar-2008
Compartir:

Compartir en Facebook Compartir en Twitter Stumble It More...


Enviar a email
Visitar Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire en artistas
Por Jumanji
el 18-Sep-2008
Pavimento
En unos meses, los habitantes de la ciudad holandesa de Hengelo podrán pasear por una acera 'ecológica'. Investigadores de la Universidad de Twente van a probar en una de sus calles un nuevo tipo de pavimento desarrollado que permite purificar parte de la contaminación del aire.


Las pruebas en laboratorio han demostrado que los adoquines fabricados con este novedoso tipo de hormigón transforman las partículas de óxido de nitrógeno (NOx) que emiten los automóviles en nitratos inofensivos gracias a la acción de la luz solar.

Éstos se limpiarían luego simplemente gracias a la lluvia, explican los investigadores, que han desarrollado el pavimento a partir de un invento japonés.

Los NOx son uno de los principales contaminantes que emiten los motores y son responsables, junto a los óxidos de azufre, de la lluvia ácida y de las nieblas que se perciben en las zonas con gran concentración de tráfico.

La clave del novedoso material sería la utilización en el hormigón de un aditivo de dióxido de titanio, que además de purificar el aire hace que los adoquines repelan la suciedad y se mantengan más limpios. El dióxido de titanio es un elemento muy presente en nuestro entorno, y se utiliza principalmente como blanqueador en numerosos productos. También lo podemos ver como colorante en las etiquetas de los alimentos con el nombre de E171.
El Ayuntamiento de Hengelo va a pavimentar con el invento la mitad de una vía que está siendo reconstruida, mientras que en la otra mitad se utilizarán materiales convencionales. "Midiendo la calidad del aire en las dos partes podremos mostrar la eficacia de los adoquines", señala la Universidad de Twente en su comunicado.

Está previsto que las obras en la carretera terminen a finales de este año y que a principios de 2009 se lleven a cabo los primeros análisis. La universidad espera ofrecer los primeros resultados de la prueba, que podría suponer un enorme avance en la lucha contra la contaminación, durante el próximo verano.

Fuente:
El Mundo


¡Qué bonito! Esperaremos resultados como agua de Mayo.


© 2006 ? 2008
Blog Solar de Jumanji


Leído 19 veces

Para Subscribirse a  requiere identificarse antes
Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire en  Weblogs de Yaaqui.com   Blog informativo ind

Fotologs
Control y Rumbo

Black Pearl - Control y Rumbo
Más fotos Control y Rumbo + fotos




31-Dec-1969
El ministro Soria no tiene los conceptos claros

aplausos Ministro Soria José Manuel Soria - El ministro Soria no tiene los conceptos claros
Más fotos El ministro Soria no tiene los conceptos claros + fotos


07-Feb-2012
FacileThings, el gestor de tareas que te enseña GTD

Pantalla de FacileThings - FacileThings, el gestor de tareas que te enseña GTD
Más fotos FacileThings, el gestor de tareas que te enseña GTD + fotos




31-Dec-1969

Blog Solar De Jumanji 

Blog informativo independiente sobre inversiones en Energías Renovables, Solar Fotovoltaica mayoritariamente. Cómo ganar y ahorrar dinero de una manera medioambientalmente sostenible Blog Solar de Jumanji

Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Pavimento - Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire En unos meses, los habitantes de la ciudad holandesa de Hengelo podrá [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 18-Sep-2008 por Jumanji en artistas
Leído 19 veces. Más resultados en Más artículos Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire Fotos acerca Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire en Yaaqui
Jorge Gajardo Rojas Blogueros

El Blog de Jorge Gajardo Rojas. Bitácora sobre temas de ciencia. JORGE GAJARDO ROJAS

CIUDAD FLOTANTE EN EL AIRE
Foto 0 en  - CIUDAD FLOTANTE EN EL AIRE Una respuesta futurista a una pregunta hecha en un concurso de diseño de arquitectura para la ciudad de Nueva York.La pregunta hecha;que hacer si la ciudad fuera afectada por un huracan [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 16-Sep-2008 por noreply@blogger.com (Jorge Gaj en artistas
Leído 19 veces. Más resultados en Más artículos CIUDAD FLOTANTE EN EL AIRE Fotos acerca CIUDAD FLOTANTE EN EL AIRE CIUDAD FLOTANTE EN EL AIRE en Yaaqui
Alejandro El Grande Habana

Cuba , Fidel Castro
este es un sitio dedicado a Fidel Alejandro, que en sus reflexiones trata temas importantes para todos, no solo los cubanos , sino para los de otros paises, porque su cultura es tan amplia que puedes hablar con el sobre cualquier tema , incluso de futbol Alejandro el Grande

Haití pone a prueba el espíritu de cooperación
Las noticias que llegan de Haití configuran el gran caos que era de esperar en la situación excepcional creada por la catástrofe.Sorpresa, asombro, conmoción en los primeros instantes, deseos de prestar ayuda inmediata en los más apartados rincones de la Tierra. ¿Qué enviar y cómo hacerlo hacia un rincón del Caribe, desde China, India, Vietnam y otros puntos ubicados a decenas de miles de kilómetros? La magnitud del terremoto y la pobreza del país generan en los primeros instantes ideas de necesidades imagina [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 31-Mar-2010 por samehellas@gmail.com (Same) en haiti
Leído 5 veces. Más resultados en Más artículos Haití pone a prueba el espíritu de cooperación Fotos acerca Haití pone a prueba el espíritu de cooperación Haití pone a prueba el espíritu de cooperación en Yaaqui
Resistencia Santiago De Leon De Caracas Caracas

Blog sobre temas de la política en Venezuela y la lucha estudiantil por la libertad, la democracia y los derechos civiles. Resistencia Santiago de Leon de Caracas

La crisis pone a prueba a Latinoamérica
Foto 0 en  - La crisis pone a prueba a Latinoamérica La región tiene ahora un reto: demostrar si su modelo es viable en condiciones adversas [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 02-Nov-2008 por Resisten en artistas
Leído 10 veces. Más resultados en Más artículos La crisis pone a prueba a Latinoamérica Fotos acerca La crisis pone a prueba a Latinoamérica La crisis pone a prueba a Latinoamérica en Yaaqui
Guasabaraeditor Santo Domingo

SERVICIO DE NOTICIAS en favor de la democracia participativa, el desarrollo humano, la paz, el medio ambiente y la cultura.- OPINIÓN, NOTICIAS Y COMENTARIOS. Haciendo de la lucha contra la pobreza un apostolado templario GUASABARAeditor

Escogencia Tribunal pone a prueba disciplina PRD
Miguel Vargas Maldonado - Reinaldo Pared Pérez - Abel Martínez Durán 29 Diciembre 2010, 11:25 AM Escogencia Tribunal  pone a prueba disciplina PRD El proyecto fue aprobado en el Senado, pero el partido blanco cuenta con los votos suficientes para evitar su aprobación sin cambios en Cámara Diputados Escrito por: ARISTIDES REYES (areyes@elnacional.com.do) La disciplina en el bloque de diputados del [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 31-Dec-1969 por GUASABARAeditor en General
Leído 3 veces. Más resultados en Más artículos Escogencia Tribunal  pone a prueba disciplina PRD Fotos acerca Escogencia Tribunal  pone a prueba disciplina PRD Escogencia Tribunal  pone a prueba disciplina PRD en Yaaqui
Guasabaraeditor Santo Domingo

SERVICIO DE NOTICIAS en favor de la democracia participativa, el desarrollo humano, la paz, el medio ambiente y la cultura.- OPINIÓN, NOTICIAS Y COMENTARIOS. Haciendo de la lucha contra la pobreza un apostolado templario GUASABARAeditor

Candidata presidencial pone a prueba cultura del machismo
Josefina Vázquez Mota, del Partido Acción Nacional (PAN), celebra haber ganado la candidatura panista a la presidencia de México, el domingo 5 de febrero de 2012. A su izquierda, Santiago Creel y Ernesto Cordero, derecha, sus rivales, reconocen su triunfo. (Foto AP/Marco Ugarte) 7 Febrero 2012, 7:28 AM Candidata presidencial pone a prueba cultura del machismo Escrito por: OLGA R. [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 31-Dec-1969 por GUASABARAeditor en General
Leído 0 veces. Más resultados en Más artículos Candidata presidencial pone a prueba cultura del machismo Fotos acerca Candidata presidencial pone a prueba cultura del machismo Candidata presidencial pone a prueba cultura del machismo en Yaaqui
Guasabaraeditor Santo Domingo

SERVICIO DE NOTICIAS en favor de la democracia participativa, el desarrollo humano, la paz, el medio ambiente y la cultura.- OPINIÓN, NOTICIAS Y COMENTARIOS. Haciendo de la lucha contra la pobreza un apostolado templario GUASABARAeditor

La huelga general de Francia pone a Sarkozy en prueba
La huelga general de Francia pone a Sarkozy en pruebaEl 29 de enero, tuvo lugar en Francia la primera huelga masiva desde la crisis financiera. Millone [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 02-Feb-2009 por guasabara.editor@gmail.com (GU en General
Leído 8 veces. Más resultados en Más artículos La huelga general de Francia pone a Sarkozy en prueba Fotos acerca La huelga general de Francia pone a Sarkozy en prueba La huelga general de Francia pone a Sarkozy en prueba en Yaaqui
Noticias A Traves De Venezuela Caracas

Toda la información que buscas actualizada , nacional, internacional sobre politica, economía, insolitas, variedades, tecnologia, salud y belleza, cocina, mistico y divino, astrologia . Además este portal , cuenta con un Place un chat 2D único Venezolano, y postales para enviar . A traves de Venezuela A travs de Venezuela

BMW pone a prueba la primera versin elctrica del coche Mini
BMW pone a prueba la primera versin elctrica del coche MiniEl grupo automovilstico alemn BMW present el mircoles en Los ngeles, en primicia mundial, una versin completamente elctrica del Mini, cuyos primeros 500 prototipos sern puestos a prueba en la metrpolis californiana y en Nueva York. [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 20-Nov-2008 por A traves en artistas
Leído 9 veces. Más resultados en Más artículos BMW pone a prueba la primera versin elctrica del coche Mini Fotos acerca BMW pone a prueba la primera versin elctrica del coche Mini BMW pone a prueba la primera versin elctrica del coche Mini en Yaaqui
Ciencia Kanija Blogueros

Weblog de Ciencias y aspectos curiosos Ciencia Kanija Toda la ciencia a tu alcance

II Carnaval de la Química: El hidrógeno artificial pone a prueba la teoría cuántica
Hidrógeno normal, ligero y pesado - II Carnaval de la Química: El hidrógeno artificial pone a prueba la teoría cuántica Análogos ligeros y pesados del hidrógeno ponen a prueba los límites de la química cuántica. Los científicos han creado formas ultra-ligeras y ultra-pesadas del hidrógeno, y han investigado sus propiedades químicas. Donald Fleming, químico de la Universidad de British Columbia en Vancouver, Canadá, y sus colegas, han generado dos análogos artificiales del hidrógeno: uno con [...] [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 28-Jan-2011 por Kanijo en Quí­micacuánticahidrógeno
Leído 4 veces. Más resultados en Más artículos II Carnaval de la Química: El hidrógeno artificial pone a prueba la teoría cuántica Fotos acerca II Carnaval de la Química: El hidrógeno artificial pone a prueba la teoría cuántica II Carnaval de la Química: El hidrógeno artificial pone a prueba la teoría cuántica en Yaaqui
Blog Cristiano -pagina Cristiana - Seguidores Del Rey De Reyes cluj

PREDICAS CRISTIANAS EN AUDIO, SERMONES CRISTIANOS EN MP3, MÚSICA, VÍDEOS CRISTIANOS, PROFECÍA, FIN MUNDO, BIBLIA, CRISTO, JESÚS, NOTICIAS, INVESTIGACIÓN, CONSPIRACIONES, DOCUMENTALES, ARTÍCULOS DE OPINIÓN, DENUNCIA FALSOS PROFETAS, SANA DOCTRINA. Artículos nuevos en seguidores. Actualizacion del blog.

Una ciudad alemana pone parquímetros a las prostitutas
Tendrán que pagar seis euros cada noche que trabajen. Es en concepto de impuestos por utilizar la calle. Es la primera ciudad alemana que implementa esta tasa. www.20minutos.es Las... Este es un resumen para leer la entrada completa entra en nuestro blog, te esperamos. [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 30-Aug-2011 por Artículo en Noticias
Leído 0 veces. Más resultados en Más artículos Una ciudad alemana pone parquímetros a las prostitutas Fotos acerca Una ciudad alemana pone parquímetros a las prostitutas Una ciudad alemana pone parquímetros a las prostitutas en Yaaqui
Tecnorapia Mexico

¿Terapia por medio de la tecnología? Tecnología, humor y un poco de casi todo. Tecnorapia

Nuevo purificador de aire LG.
Purificador de aire 1 - Nuevo purificador de aire LG. LG Electronics, empresa coreana fundada en 1958, presentó su nuevo purificador de aire modelo LA-U110DW "3 en 1", que cuenta con la capacidad Ion Nano [..] Leer nota completa
Subscribirse a Una ciudad holandesa pone a prueba un nuevo pavimento que purifica el aire
Publicado 31-Dec-1969 por jlgmx en General
Leído 4 veces. Más resultados en Más artículos Nuevo purificador de aire LG. Fotos acerca Nuevo purificador de aire LG. Nuevo purificador de aire LG. en Yaaqui

Advertencia YAAQUI.COM no verifica la veracidad de la información publicada y no se responsabiliza por el uso que se le de a la infomación del contenido publicado en los feeds y weblogs independientes. Las opiniones vertidas en este sitio no necesariamente son nuestras. Nos reservamos el derecho de remover cualqueir material que consideremos inconveniente.



Imagen de un chimpance

Te observo
Imagen de cachorros tomando una siesta

Tomando una siesta
Imagen de los ojos de un gato negro

Ojos en la obscuridad
Clasificados Costa Rica Clasificados Argentina Clasificados de España Clasificados Puerto Rico Envía una Postal